OtakuPulse
In the Land of Leadale

In the Land of Leadale

Leadale no Daichi nite · リアデイルの大地にて

TV-SerieAbgeschlossenWinter 202212 Episoden68%
Sprachen:Deutscher DubEnglischer DubDeutscher SubEnglischer SubJapanisch (OmU)

Wo kann man In the Land of Leadale streamen?

In the Land of Leadale läuft in Deutschland bei Crunchyroll — mit deutscher Synchro. Stand: 12.09.2026.

Handlung

Keina Kagami verbringt ihr Leben an Lebenserhaltungsgeräte angeschlossen und findet ihre einzige Zuflucht im Virtual-Reality-Rollenspiel Leadale. Eines Tages stoppt das Lebenserhaltungssystem und Keina stirbt. Doch als sie wieder zu Bewusstsein kommt, befindet sie sich im Spieluniversum von Leadale – allerdings zweihundert Jahre in der Zukunft. Sie erwacht als die Hochelfe Cayna wieder, ausgestattet mit beeindruckenden Statuswerten, dafür aber ohne ihre angesammelten Fähigkeiten.

In dieser fremden neuen Welt muss Cayna Freundschaften aufbauen und sich zurechtfinden. Eine überraschende Entdeckung wartet auf sie: Unter den Bewohnern befinden sich tatsächlich die Charaktere, die sie selbst einst im Spiel designt hat. Gemeinsam mit diesen ungewöhnlichen Begleitern beginnt ein ruhiges und besinnliches Abenteuer voller herzlicher Momente und emotionaler Entwicklungen.

Wer streamt In the Land of Leadale? Alle Anbieter & Optionen

Auf der Suche nach dem passenden Stream für In the Land of Leadale? Wir zeigen dir, wo du die Serie aktuell findest. Seit dem Winter 2022 führt Crunchyroll den Anime im Sortiment. Dort kannst du direkt einschalten und In the Land of Leadale auf Deutsch streamen oder im japanischen Originalton genießen.

In the Land of Leadale streamen: So findest du den richtigen Stream

Du möchtest In the Land of Leadale streamen, weißt aber nicht, welcher Dienst den Anime im Programm hat? Kein Problem: Aktuell kannst du In the Land of Leadale online schauen bei Crunchyroll. Damit gibt es in Deutschland genau eine legale Anlaufstelle, um In the Land of Leadale im Stream zu sehen.

Die Verfügbarkeit von In the Land of Leadale prüfen wir regelmäßig gegen die Anbieter-Kataloge (letzter Abgleich: 12.09.2026). Alle Links auf dieser Seite führen direkt zum Titel beim jeweiligen Dienst – kein Umweg über die Suche, kein Raten, ob der Anime noch im Sortiment ist.

Anbieter-Übersicht für In the Land of Leadale

  • Streaming-Anbieter:Crunchyroll
  • Verfügbare Audio-Spuren:Deutsch & Japanisch (OmU)
  • Release-Termin:Winter 2022
  • Kosten:Abo (Crunchyroll)
  • Stand:12.09.2026

Jetzt direkt starten: Zu Crunchyroll wechseln und In the Land of Leadale streamen

In the Land of Leadale auf Deutsch streamen – Ger Dub & Ger Sub

Für alle, die In the Land of Leadale auf Deutsch streamen wollen: Die deutsche Synchronfassung (Ger Dub) läuft bei Crunchyroll. So kannst du frei entscheiden, ob du In the Land of Leadale synchronisiert oder im Original mit Untertiteln schaust.

In the Land of Leadale kostenlos streamen? Abo, Gratis-Stream & Kauf im Vergleich

Einen kostenlosen Stream gibt es für In the Land of Leadale derzeit nicht – der Anime läuft ausschließlich im Abo bei Crunchyroll. Viele Dienste bieten allerdings einen Probemonat an, mit dem du In the Land of Leadale gratis testen kannst.

In the Land of Leadale online schauen: Folgen, Staffeln & Simulcast

In the Land of Leadale umfasst 12 Folgen und stammt aus dem Winter 2022 von Maho Film. Die Serie ist abgeschlossen, du kannst In the Land of Leadale komplett streamen und alle Folgen am Stück schauen.

Warum In the Land of Leadale bei Crunchyroll streamen?

Crunchyroll – Der größte Anime-Streamingdienst weltweit — riesiger Simulcast-Katalog, viele Titel mit deutschem Sub und Dub. Für In the Land of Leadale bedeutet das: im Abo, mit deutscher Synchro und deutschen Untertiteln, 12 Folgen. Wenn du ohnehin ein Crunchyroll-Abo hast, ist das der schnellste Weg, In the Land of Leadale zu streamen.

Fazit: Wer streamt In the Land of Leadale?

Kurz zusammengefasst: In the Land of Leadale streamen kannst du in Deutschland bei Crunchyroll – auf Deutsch (Ger Dub). Die Lizenzlage kann sich ändern; wir halten diese Seite aktuell (Stand: 12.09.2026).

Jetzt In the Land of Leadale bei Crunchyroll streamen und direkt loslegen.

Details

Vorlage
LIGHT_NOVEL
Herkunft
JP
Popularität
56.248

Staff

Tags

Mehr Streaming-Listen

FAQ zur Anbieter-Verfügbarkeit: Wer streamt In the Land of Leadale?

Wer hat In the Land of Leadale aktuell im Angebot?+

Der Anime ist derzeit bei Crunchyroll gelistet (Stand: 12.09.2026). Je nach Ausstrahlungsmuster kann die Serie parallel auch bei weiteren Streaming-Diensten verfügbar sein oder dort zu einem späteren Zeitpunkt ins Sortiment aufgenommen werden.

Wer streamt In the Land of Leadale auf Deutsch?+

Die Fassung mit der Tonspur Deutsch steht bei Crunchyroll zum Abruf bereit. Sollte die Synchronisation noch nicht vollständig abgeschlossen sein, werden neue Folgen meist in regelmäßigen Abständen nachgereicht.

Wer zeigt den Simulcast von In the Land of Leadale?+

Für die Ausstrahlung im Simulcast von In the Land of Leadale – also die Veröffentlichung zeitnah zur Erstausstrahlung in Japan – ist Crunchyroll eine der zentralen Anlaufstellen. Die Episoden stehen dort meist wenige Stunden nach der Japan-Premiere mit Untertiteln bereit. In the Land of Leadale ist bereits abgeschlossen; alle 12 Folgen sind komplett abrufbar.

Streamen auch Dienste wie Netflix, Crunchyroll oder Amazon Prime Video In the Land of Leadale?+

Ob neben Crunchyroll noch weitere große Plattformen In the Land of Leadale im Abo anbieten, hängt vom jeweiligen Rechtekatalog im deutschsprachigen Raum ab. Es kommt häufig vor, dass Serien bei mehreren Anbietern gleichzeitig oder zeitversetzt laufen. Aktuell: Crunchyroll hat In the Land of Leadale im Programm. Bei Netflix und Amazon Prime Video ist In the Land of Leadale derzeit nicht gelistet (Stand: 12.09.2026).

Kann man In the Land of Leadale auch ohne Abo streamen, kaufen oder leihen?+

Neben Abo-Flatrates bieten einige Plattformen Anime auch als VoD-Kauf- oder Leihoption an. Wir prüfen regelmäßig, ob In the Land of Leadale online schauen auch als digitaler Einzelkauf möglich ist. Derzeit ist kein Kauf- oder Leihangebot gelistet.

Warum ändert sich manchmal, wer In the Land of Leadale streamt?+

Streaming-Rechte werden für bestimmte Zeiträume verhandelt. Wenn Lizenzverträge auslaufen oder verlängert werden, kann sich die Verfügbarkeit bei Crunchyroll oder anderen Plattformen verschieben. Wir halten die Daten für diesen Titel fortlaufend auf dem neuesten Stand. Letzter Abgleich: 12.09.2026.

Anime ähnlich wie In the Land of Leadale