OtakuPulse
Uncle from Another World

Uncle from Another World

Isekai Oji-san · 異世界おじさん

TV-SerieAbgeschlossenSommer 202213 Episoden★ 76%
Sprachen:Japanisch (OmU)

Wo kann man Uncle from Another World streamen?

Uncle from Another World läuft in Deutschland bei Netflix. Stand: 12.09.2026.

Handlung

Vor siebzehn Jahren fiel Takafumis Onkel in ein mysteriöses Koma, doch nun kehrt er wie ein Mann aus dem Nichts in die Wirklichkeit zurück. Die Überraschungen häufen sich schnell: Sein Onkel ist besessen von Videospielen und offenbart bald ein unglaubliches Geheimnis – während er bewusstlos war, wurde er in eine andere Welt versetzt und fungierte dort als legendärer Beschützer! Mit magischen Fähigkeiten ausgestattet muss sich Takafumi nun mit einem übernatürlichen Verwandten unter einem Dach arrangieren und ihn gleichzeitig in die moderne Welt einführen.

Die Herausforderung ist größer als gedacht: Takafumi muss seinen Onkel in rasantem Tempo mit zwei Jahrzehnten Geschichte vertraut machen – Smartphones, schnelles Internet, zeitgenössische Anime-Konventionen und die schmerzhaften Erinnerungen an den legendären Konsolen-Krieg der 1990er Jahre. Diese chaotische Konstellation zwischen dem weltenerfahrenen Magier und seinem völlig überforderten Neffen entwickelt sich zu einer bizarren, aber charmanten Komödie, die Gaming-Kultur, Fantasy-Abenteuer und Alltagshumor kunstvoll miteinander verwebt.

Wer streamt Uncle from Another World? Alle Anbieter & Optionen

Auf der Suche nach dem passenden Stream für Uncle from Another World? Wir zeigen dir, wo du die Serie aktuell findest. Seit dem Sommer 2022 führt Netflix den Anime im Sortiment. Dort kannst du direkt einschalten und Uncle from Another World streamen.

Uncle from Another World streamen: So findest du den richtigen Stream

Du möchtest Uncle from Another World streamen, weißt aber nicht, welcher Dienst den Anime im Programm hat? Kein Problem: Aktuell kannst du Uncle from Another World online schauen bei Netflix. Damit gibt es in Deutschland genau eine legale Anlaufstelle, um Uncle from Another World im Stream zu sehen.

Die Verfügbarkeit von Uncle from Another World prüfen wir regelmäßig gegen die Anbieter-Kataloge (letzter Abgleich: 12.09.2026). Alle Links auf dieser Seite führen direkt zum Titel beim jeweiligen Dienst – kein Umweg über die Suche, kein Raten, ob der Anime noch im Sortiment ist.

Anbieter-Übersicht für Uncle from Another World

  • Streaming-Anbieter:Netflix
  • Release-Termin:Sommer 2022
  • Kosten:Abo (Netflix)
  • Stand:12.09.2026

Jetzt direkt starten: Zu Netflix wechseln und Uncle from Another World streamen

Uncle from Another World auf Deutsch streamen – Ger Dub & Ger Sub

Welche Sprachfassungen für Uncle from Another World verfügbar sind, prüfst du am besten direkt bei Netflix – die meisten Dienste bieten wahlweise Ger Dub oder den japanischen Originalton mit deutschen Untertiteln.

Uncle from Another World kostenlos streamen? Abo, Gratis-Stream & Kauf im Vergleich

Einen kostenlosen Stream gibt es für Uncle from Another World derzeit nicht – der Anime läuft ausschließlich im Abo bei Netflix. Viele Dienste bieten allerdings einen Probemonat an, mit dem du Uncle from Another World gratis testen kannst.

Uncle from Another World online schauen: Folgen, Staffeln & Simulcast

Uncle from Another World umfasst 13 Folgen und stammt aus dem Sommer 2022 von Atelier Pontdarc. Die Serie ist abgeschlossen, du kannst Uncle from Another World komplett streamen und alle Folgen am Stück schauen.

Warum Uncle from Another World bei Netflix streamen?

Netflix – Netflix produziert und lizenziert Anime mit oft hochwertigen deutschen Synchronfassungen. Für Uncle from Another World bedeutet das: im Abo, im japanischen Original, 13 Folgen. Wenn du ohnehin ein Netflix-Abo hast, ist das der schnellste Weg, Uncle from Another World zu streamen.

Fazit: Wer streamt Uncle from Another World?

Kurz zusammengefasst: Uncle from Another World streamen kannst du in Deutschland bei Netflix. Die Lizenzlage kann sich ändern; wir halten diese Seite aktuell (Stand: 12.09.2026).

Jetzt Uncle from Another World bei Netflix streamen und direkt loslegen.

Details

Vorlage
MANGA
Herkunft
JP
Popularität
126.414

Staff

Tags

Mehr Streaming-Listen

FAQ zur Anbieter-Verfügbarkeit: Wer streamt Uncle from Another World?

Wer hat Uncle from Another World aktuell im Angebot?+

Der Anime ist derzeit bei Netflix gelistet (Stand: 12.09.2026). Je nach Ausstrahlungsmuster kann die Serie parallel auch bei weiteren Streaming-Diensten verfügbar sein oder dort zu einem späteren Zeitpunkt ins Sortiment aufgenommen werden.

Wer zeigt den Simulcast von Uncle from Another World?+

Für die Ausstrahlung im Simulcast von Uncle from Another World – also die Veröffentlichung zeitnah zur Erstausstrahlung in Japan – ist Netflix eine der zentralen Anlaufstellen. Die Episoden stehen dort meist wenige Stunden nach der Japan-Premiere mit Untertiteln bereit. Uncle from Another World ist bereits abgeschlossen; alle 13 Folgen sind komplett abrufbar.

Streamen auch Dienste wie Netflix, Crunchyroll oder Amazon Prime Video Uncle from Another World?+

Ob neben Netflix noch weitere große Plattformen Uncle from Another World im Abo anbieten, hängt vom jeweiligen Rechtekatalog im deutschsprachigen Raum ab. Es kommt häufig vor, dass Serien bei mehreren Anbietern gleichzeitig oder zeitversetzt laufen. Aktuell: Netflix hat Uncle from Another World im Programm. Bei Crunchyroll und Amazon Prime Video ist Uncle from Another World derzeit nicht gelistet (Stand: 12.09.2026).

Kann man Uncle from Another World auch ohne Abo streamen, kaufen oder leihen?+

Neben Abo-Flatrates bieten einige Plattformen Anime auch als VoD-Kauf- oder Leihoption an. Wir prüfen regelmäßig, ob Uncle from Another World online schauen auch als digitaler Einzelkauf möglich ist. Derzeit ist kein Kauf- oder Leihangebot gelistet.

Warum ändert sich manchmal, wer Uncle from Another World streamt?+

Streaming-Rechte werden für bestimmte Zeiträume verhandelt. Wenn Lizenzverträge auslaufen oder verlängert werden, kann sich die Verfügbarkeit bei Netflix oder anderen Plattformen verschieben. Wir halten die Daten für diesen Titel fortlaufend auf dem neuesten Stand. Letzter Abgleich: 12.09.2026.

Anime ähnlich wie Uncle from Another World