OtakuPulse
Fate/Zero

Fate/Zero

Fate/Zero · Fate/Zero

TV-SerieAbgeschlossenHerbst 201113 Episoden81%
Sprachen:Japanisch (OmU)

Wo kann man Fate/Zero streamen?

Fate/Zero läuft in Deutschland bei Netflix. Stand: 13.09.2026.

Handlung

Der Heilige Gral verspricht jedem die Erfüllung eines Wunsches, doch die bisherigen drei Kriege um seine Macht endeten in beispiellosem Blutvergießen – ohne einen echten Gewinner hervorzubringen. Trotzdem ist die wohlhabende Familie Einzbern überzeugt, dass der Vierte Heilige Gral Krieg anders ausgehen wird. Mit einer Gefäß-Kandidatin in ihren Händen engagieren sie den berüchtigten und verhassten Magier-Killer Kiritsugu Emiya. Als Preis für seinen Dienst winkt ihm die Ehe mit Irisviel, der einzigen Tochter der Familie. Kiritsugu findet sich plötzlich in einem erbarmungslosen Überlebenskampf wieder, in dem er gegen sechs weitere Kämpfer antreten muss – jeder von ihnen verfügt über einen mächtigen Vertrauten aus längst vergangenen Zeiten.

An seiner Seite steht sein eigener Servant Saber, eine legendäre Kriegerin, doch Kiritsugus größte Herausforderung wartet in Form des Priesters Kirei Kotomine auf ihn. Dieser rätselhafte Mann durchsucht die Schlacht nach erlösender Erfüllung, die er in der Leere seiner Seele vergeblich sucht. Die Serie, basierend auf Gen Urouchistem Light Novel, erzählt die Ereignisse des Vierten Grals Krieges – zehn Jahre vor den Geschehnissen von Fate/stay night. Hier offenbart sich ein Kampf aller gegen alle, in dem niemand sein Leben garantiert behält. Das Eröffnungs-Special wurde mit einer Laufzeit von etwa 48 Minuten ausgestrahlt und weicht damit vom Standard von 24 Minuten pro Episode ab.

Wer streamt Fate/Zero? Alle Anbieter & Optionen

Auf der Suche nach dem passenden Stream für Fate/Zero? Wir zeigen dir, wo du die Serie aktuell findest. Seit dem Herbst 2011 führt Netflix den Anime im Sortiment. Dort kannst du direkt einschalten und Fate/Zero streamen.

Fate/Zero streamen: So findest du den richtigen Stream

Du möchtest Fate/Zero streamen, weißt aber nicht, welcher Dienst den Anime im Programm hat? Kein Problem: Aktuell kannst du Fate/Zero online schauen bei Netflix. Damit gibt es in Deutschland genau eine legale Anlaufstelle, um Fate/Zero im Stream zu sehen.

Die Verfügbarkeit von Fate/Zero prüfen wir regelmäßig gegen die Anbieter-Kataloge (letzter Abgleich: 13.09.2026). Alle Links auf dieser Seite führen direkt zum Titel beim jeweiligen Dienst – kein Umweg über die Suche, kein Raten, ob der Anime noch im Sortiment ist.

Anbieter-Übersicht für Fate/Zero

  • Streaming-Anbieter:Netflix
  • Release-Termin:Herbst 2011
  • Kosten:Abo (Netflix)
  • Stand:13.09.2026

Jetzt direkt starten: Zu Netflix wechseln und Fate/Zero streamen

Fate/Zero auf Deutsch streamen – Ger Dub & Ger Sub

Welche Sprachfassungen für Fate/Zero verfügbar sind, prüfst du am besten direkt bei Netflix – die meisten Dienste bieten wahlweise Ger Dub oder den japanischen Originalton mit deutschen Untertiteln.

Fate/Zero kostenlos streamen? Abo, Gratis-Stream & Kauf im Vergleich

Einen kostenlosen Stream gibt es für Fate/Zero derzeit nicht – der Anime läuft ausschließlich im Abo bei Netflix. Viele Dienste bieten allerdings einen Probemonat an, mit dem du Fate/Zero gratis testen kannst.

Fate/Zero online schauen: Folgen, Staffeln & Simulcast

Fate/Zero umfasst 13 Folgen in 2 Staffeln und stammt aus dem Herbst 2011 von ufotable. Die Serie ist abgeschlossen, du kannst Fate/Zero komplett streamen und alle Folgen am Stück schauen.

Warum Fate/Zero bei Netflix streamen?

Netflix – Netflix produziert und lizenziert Anime mit oft hochwertigen deutschen Synchronfassungen. Für Fate/Zero bedeutet das: im Abo, im japanischen Original, 2 Staffeln mit 25 Folgen. Wenn du ohnehin ein Netflix-Abo hast, ist das der schnellste Weg, Fate/Zero zu streamen.

Fazit: Wer streamt Fate/Zero?

Kurz zusammengefasst: Fate/Zero streamen kannst du in Deutschland bei Netflix. Die Lizenzlage kann sich ändern; wir halten diese Seite aktuell (Stand: 13.09.2026).

Jetzt Fate/Zero bei Netflix streamen und direkt loslegen.

Details

Vorlage
LIGHT_NOVEL
Herkunft
JP
Popularität
337.272

Staff

Tags

Verknüpfte Anime

Mehr Streaming-Listen

FAQ zur Anbieter-Verfügbarkeit: Wer streamt Fate/Zero?

Wer hat Fate/Zero aktuell im Angebot?+

Der Anime ist derzeit bei Netflix gelistet (Stand: 13.09.2026). Je nach Ausstrahlungsmuster kann die Serie parallel auch bei weiteren Streaming-Diensten verfügbar sein oder dort zu einem späteren Zeitpunkt ins Sortiment aufgenommen werden.

Wer zeigt den Simulcast von Fate/Zero?+

Für die Ausstrahlung im Simulcast von Fate/Zero – also die Veröffentlichung zeitnah zur Erstausstrahlung in Japan – ist Netflix eine der zentralen Anlaufstellen. Die Episoden stehen dort meist wenige Stunden nach der Japan-Premiere mit Untertiteln bereit. Fate/Zero ist bereits abgeschlossen; alle 13 Folgen sind komplett abrufbar.

Streamen auch Dienste wie Netflix, Crunchyroll oder Amazon Prime Video Fate/Zero?+

Ob neben Netflix noch weitere große Plattformen Fate/Zero im Abo anbieten, hängt vom jeweiligen Rechtekatalog im deutschsprachigen Raum ab. Es kommt häufig vor, dass Serien bei mehreren Anbietern gleichzeitig oder zeitversetzt laufen. Aktuell: Netflix hat Fate/Zero im Programm. Bei Crunchyroll und Amazon Prime Video ist Fate/Zero derzeit nicht gelistet (Stand: 13.09.2026).

Kann man Fate/Zero auch ohne Abo streamen, kaufen oder leihen?+

Neben Abo-Flatrates bieten einige Plattformen Anime auch als VoD-Kauf- oder Leihoption an. Wir prüfen regelmäßig, ob Fate/Zero online schauen auch als digitaler Einzelkauf möglich ist. Derzeit ist kein Kauf- oder Leihangebot gelistet.

Warum ändert sich manchmal, wer Fate/Zero streamt?+

Streaming-Rechte werden für bestimmte Zeiträume verhandelt. Wenn Lizenzverträge auslaufen oder verlängert werden, kann sich die Verfügbarkeit bei Netflix oder anderen Plattformen verschieben. Wir halten die Daten für diesen Titel fortlaufend auf dem neuesten Stand. Letzter Abgleich: 13.09.2026.

Anime ähnlich wie Fate/Zero